Chi Siamo

Eicma Spa rappresenta, attraverso l’Esposizione internazionale ciclo e motociclo, la creatività e la storia delle aziende del settore delle 2 ruote e associate fra loro in Confindustria Ancma, della quale è espressione diretta.

L’Esposizione internazionale ciclo e motociclo si svolge ogni anno a novembre a Milano ed è la fiera di settore più importante per numero di visitatori,  espositori e stampa a livello internazionale. Il Salone è ancora oggi, a oltre 100 anni dalla sua prima edizione del 1914, un incubatore di tendenze e ogni anno qui vengono presentate le più attese world premiére dell’intero settore delle 2 ruote.

L’Esposizione, grazie alla sua doppia anima B2B rivolta alle aziende e agli operatori del settore e B2C rivolta a centinaia di migliaia di appassionati e curiosi, si distingue per la sua straordinaria capacità di riunire in un solo luogo innovazione e passione, tecnica ed emozione, sogno e mobilità.

Statuto societario 2016 (PDF)
 

ORGANIGRAMMA

EICMA

PRESIDENTE Antonello Montante  
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE Corrado Capelli
Stefano Casalini
Giovanni Castiglioni
Vito Cicchetti
Andrea Dell'Orto
Alfio Morone
Paolo Olmo
 

STAFF

PROJECT MANAGER Caterina Tartufari caterina.tartufari@eicma.it
SEGRETERIA ORGANIZZATIVA Michaela Recchia
Nuni Grossano
michaela.recchia@eicma.it
nuni.grossano@eicma.it
RESPONSABILE MARKETING & COMUNICAZIONE Giacomo Casartelli giacomo.casartelli@eicma.it
UFFICIO STAMPA Gianluca Mammoliti press@eicma.it
RESPONSABILE CERIMONIALE Daniela Sapori daniela.sapori@eicma.it
RESPONSABILE AMMINISTRATIVO Stefania Filippo stefania.filippo@eicma.it
SEGRETERIA DI PRESIDENZA Marina Maglio marina.maglio@eicma.it
CENTRALINO Paola Zanantoni paola.zanantoni@eicma.it